АКМЦ Антикризисный медиа-центр

Суды Донетчины заговорят «человеческим языком»

Черные мантии, строгие лица и огромное количество непонятных слов – так для обычного человека выглядит заседание суда. Разобраться в юридических терминах, понять суть происходящего сложно также и журналистам, освещающим деятельность украинской Фемиды. Между тем с началом военного конфликта в судебных инстанциях появилось много дел, вызывающих повышенный интерес общества.
 
Для того, чтобы сделать работу судов более открытой и прозрачной, активисты инициировали проект «Суд людською мовою».  В партнерстве с общественной организацией «Вектор прав людини» в разных регионах Украины проводятся тренинги для представителей судов, выполняющих обязанности пресс-секретарей.  
 
28 апреля в Краматорске прошел такой тренинг под названием «Коммуникативные инструменты в работе судов: диалог суда и общественности», на котором присутствовали представители судебной власти Донецкой и Луганской областей.
 
«Должность пресс-секретарей была введена в судах еще два года назад, но поскольку у этих людей только юридическое образование, им сложно работать со СМИ. Эта учебная программа как раз рассчитана на то, чтобы дать им базовые навыки работы пресс-службы, - рассказала Ольга Какаулина, представитель пресс-центра судебной власти. - Доверие к судам невозможно без надлежащего обеспечения принципов гласности и открытости судопроизводства. Важно также делать это правильно, особенно для представителей судов Донецкой и Луганской областей, так как сейчас здесь рассматриваются очень резонансные дела, связанные с вооруженным конфликтом».
 
Координатор проекта «Суд людською мовою» Валерия Рыбак акцентировала внимание на конечной цели тренинга – защите прав человека посредством доступа к судебному процессу и общественного контроля за решениями судей.
 
Во время тренинга участники ознакомились с различными инструментами и способами коммуникации – через сайты, социальные сети, традиционное общение с журналистами, а также научились организовывать онлайн трансляции судебных заседаний. Представителям пресс-служб дали практические навыки написания пресс-анонсов и пресс-релизов, разъяснения «человеческим языком» процессуальных тонкостей.
 
Тренеры отметили достаточную активность в этом направлении Константиновского районного суда. Там судья-спикер плотно общается с прессой, организовывает брифинги и пресс-конференции, дает пресс-релизы по резонансным делам. «Это говорит о том, что все больше судей понимают необходимость повышать доверие к судебной системе через открытость  и гласность», - отметила Ольга Какаулина.
 
Светлана Денисенко
   

 
 
 
  Add a comment

Інвестиції з Піренеїв – цілком можливо

Як повідомляє прес-служба міської ради Дніпра, «Агентство розвитку Дніпра» запросило до міста іспанську делегацію. До неї ввійшли генеральний радник фонду Cross Border Projects LTD Едуардо Де Ла Пенья Каскон, генеральний директор компанії «Теджада Баріо» Хосе Гонсалес Росаентс, представник консалтингової міжнародної компанії Auren Хорхе Альварес Атенсіо.

 Гості мали змогу поспілкуватися з мером міста Борисом Філатовим. Він розповів про цілі та завдання економічного розвитку Дніпра. Натомість іспанці поділилися досвідом власних інвестиційних проектів в Африці, на Близькому Сході, в Індії та Латинській Америці. Їхня загальна сума перевищує 700 мільйонів доларів.

Також гостям продемонстрували інвестпроекти, якими зараз займається «Агентство розвитку Дніпра».

 «Наразі ми не можемо оприлюднити усі деталі перемовин. Та відкрити завісу над сферами інвестиційного застосування нескладно, адже, наприклад, транспортні комунікації мають вкрай важливе інфраструктурне значення для сучасного обличчя міста. Обличчя, яке бачитимуть і містяни, і європейці, і гості з інших куточків земної кулі. Також ми обговорили напрями модернізації міського електротранспорту, зробивши декілька унікальних, як вважаємо, пропозицій. Поряд із запуском потужного індустріального парку в місті ми цікавимося й проектами в галузі зеленої енергетики – сфер для співпраці достатньо», – зазначив директор агентства Володимир Панченко.

 Наразі на прохання іспанських інвесторів в «Агентстві розвитку Дніпра» доопрацьовують відібрані гостями інвестпроекти у відповідності до міжнародних стандартів, стандартів UNIDO в частині структури бізнес-планів з проекцією на подальше фінансування.
Add a comment

У Дніпрі СБУ викриває російські «конверти»

Діяльність конвертаційного центру із загальним обігом у сімсот п'ятдесят мільйонів гривень припинили у Дніпрі співробітники Служби безпеки України спільно з прокуратурою та поліцією. Про це повідомив прес-центр УСБУ у Дніпропетровській області.

«Конверт» був підконтрольний посадовцям російської банківської установи та працював за погодженням з власниками корпорації, зареєстрованої в РФ. Для обслуговування українських державних та комерційних підприємств організатори оборудки відкрили низку фіктивних фірм для надання «послуг» з мінімізації податкових платежів, незаконного формування податкового кредиту та переведення коштів у готівку. Під час обшуків в офісах, місцях проживання та автомобілях фігурантів справи оперативники СБ України вилучили понад п'ятсот тисяч гривен, печатки «фіктивних» підприємств та фінансово-господарську документацію.

Відповідно до ухвал суду накладено арешти на рахунки п’яти «фіктивних» підприємств, підконтрольних організаторам злочинної схеми. Відкрито кримінальне провадження за ч. 3 ст. 191 Кримінального кодексу України.

Нагадаємо, що днями – 21 квітня – СБУ також викрила у Дніпрі «конвертаційний центр», підконтрольний російському банку. «Конверт» також був підконтрольний російській банківській установі та працював за погодженням з власниками корпорації, що зареєстрована в РФ. Організатори оборудки, як і в нинішньому випадку, відкрили низку фіктивних фірм для надання «послуг» з мінімізації податкових платежів, незаконного формування податкового кредиту та переведення коштів у готівку. Підприємства-замовники перераховували безготівкові кошти на рахунки фіктивних підприємств, які були підконтрольні та зареєстровані зловмисниками на підставні особи. Потім гроші ділки знімали готівкою, нібито як фінансову винагороду. При цьому директори підприємств-отримувачів до банківської установи не приходили та документи не підписували. Таким чином протягом 2016-2017 років у «тінь» було виведено понад сімсот мільйонів гривен. Тиждень тому під час обшуків в офісах, місцях проживання та автомобілях фігурантів справи оперативники СБ України вилучили 1,2 мільйона гривень, 42 печатки «фіктивних» підприємств та фінансово-господарську документацію, що підтверджує протиправні дії ділків.

Отже за обома справами наразі триває досудове слідство.
 
   
 
Add a comment

В Торецке вводят военно-гражданскую администрацию

Проект указа о введении военно-гражданской администрации в прифронтовом Торецке лежит на подписи у Президента Украины. Также глава государства рассматривает кандидатуры руководителя ВГА. Об этом на пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Павел Жебривский.
 
«Я обратился с таким предложением к президенту, так как в Торецке фактически отсутствует местное самоуправление, - отметил глава ДонОГА. – Горсовет не собирался три сессии подряд, такая ситуация не может длиться вечно. Мы предполагаем, что президент подпишет указ не позднее следующей недели».
 
По мнению Павла Жебривского, введение военно-гражданской администрации улучшит механизм управления в прифронтовом городе, кроме того, кадровая встряска крайне необходима местным чиновникам.
 
По словам Павла Жебривского, на рассмотрение президенту поданы несколько кандидатур, которые могут возглавить военно-гражданскую администрацию Торецка. Однако губернатор не уточнил, кто именно эти люди.
 
Напомним, в августе прошлого года по обвинению в сепаратизме был взят под стражу действующий на то время Торецкий городской голова Владимир Слепцов. Ему инкриминируют организацию и проведение незаконного референдума в 2014 году. С тех пор полномочия городского головы перешли к секретарю горсовета Юрию Евсикову. http://akmc.in.ua/index.php/ru/4009-sud-prolil-arest-mera-toretska
 
Павел Жебривский сообщил также о других кадровых изменениях. «Подбирается новая кандидатура на главу военно-гражданской администрации приазовских поселков Коминтерново и Водяное, так как прежний руководитель перешел работать в Министерство молодежи и спорта. Также рассматривается вопрос о введении режима военно-гражданской администрации в Песках и других населенных пунктах, которые находятся на линии разграничения».
 
Светлана Денисенко
Add a comment

Полмиллиона жителей Донетчины нуждаются в программе «Доступні ліки»

Правительственная программа, согласно которой пациенты могут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета II типа бесплатно или с незначительной доплатой, в Донецкой области начала работать, но есть определенные проблемы. Об этом на коллегии Донецкой облгосадминистрации сообщил директор департамента охраны здоровья Юрий Узун.
 
«Диспансерная группа, которая может получать лекарственные препараты по этой программе, по области насчитывает 545 тысяч человек. На 26 апреля всего было выписано чуть более 40 тысяч льготных рецептов, это крайне мало», - отметил Юрий Узун.
 
В процентном отношении рецепты получила лишь небольшая часть нуждающихся в препаратах больных. Лидируют города Селидово, Новогродовка, Лиман и Славянск (от 18 до 11%). Среди отстающих – Волновахский, Славянский и Александровский районы, в которых выписано 4-5% рецептов.
 
Юрий Узун объяснил это нерасторопностью местных администраций, которые под разными предлогами затягивают процесс. Программа фактически начала работать во всех населенных пунктах только на этой неделе, хотя официально стартовала с 1 апреля. К выдаче лекарств на сегодняшний день подключились 229 аптек, что тоже недостаточно.
 
«Главы городов и райадминистраций говорят, что якобы аптеки не хотят участвовать в программе «Доступні ліки». Значит, надо повлиять на владельцев аптечных сетей, и я уверен, что у мэров есть такие рычаги воздействия», - заявил Юрий Узун.
 
Также директор департамента акцентировал внимание на важности реализации программы в плане сохранения здоровья и жизни пациентов. «Если в целом программа имеет в большей степени социальное значение, то реимбурсация инсулина – это жизненно важная необходимость, - сказал он. - Если больной вовремя не получит препарат, он может умереть. Поэтому я рекомендую главам местных администраций лично проследить за наличием лекарств».
 
Также Юрий Узун отметил недостаточную активность местных властей в информировании громад о работе программы «Доступні ліки». На официальных сайтах ряда районных администраций нет никаких разъяснений по этому вопросу. «Это не кулуарная программа, поэтому прошу всех присоединиться к информационной кампании», - поручил глава департамента здравоохранения.

 
Светлана Денисенко
 
   
Add a comment

Общественники Лимана против городского головы

Члены Общественного совета Лимана пикетировали здание ДонОГА в Краматорске во время проведения областной коллегии. Таким образом активисты хотели обратить внимание губернатора Павла Жебривского на незаконные, по их мнению, действия Лиманского городского головы Петра Цимидана.
 
Свои претензии члены Общественного совета изложили в плакатах: «Громадскiй радi у виконкомi не радi», «Мэр Цимидан уничтожает Лиман», а также в фотодоказательствах «бесхозяйственности» местной исполнительной власти.
 
«Наш Общественный совет был избран в декабре 2016 года, с полным соблюдением процедуры. Он работает легитимно, - рассказал заместитель председателя Сергей Песков. – Однако городскому голове сразу не понравилась наша активность, когда мы стали направлять ему запросы и задавать неудобные вопросы по его деятельности. Он хочет распустить Общественный совет, хотя не имеет на это права».
 
По словам общественников, действия мэра в отношении ремонта дорог, вывоза мусора, работы коммунальных предприятий и внешкольных учреждений им непонятны, поэтому они видят в них коррупционную составляющую. В связи с этим Общественный совет подал иск в суд о получении мэром непрозрачных доходов, не включенных к тому же в декларацию. Для проверки этих фактов открыто уголовное производство.
 
«Мы приехали в Краматорск, чтобы встретиться с губернатором и рассказать ему, что творится у нас в Лимане, - объяснил Сергей Песков. – Мы требуем его отставки». Сам Лиманский городской голова присутствовал на коллегии, никак не реагируя на выступления общественников.
 
По окончании заседания ситуацию в Лимане прокомментировал глава ДонОГА. «Каждый имеет право высказывать недовольство местной властью, но у меня нет полномочий снимать или назначать городских голов, - заявил Павел Жебривский. – Насколько я знаю, заявление общественников внесено в Единый реестр досудебных расследований, идет проверка тех фактов, которые привели общественные активисты. Поэтому я бы посоветовал им дождаться выводов правоохранительных органов и дальше действовать согласно законодательству».
  
Светлана Денисенко
   

Add a comment

Кривий Ріг відновлює дитсадки

Слідом за Дніпром Кривий Ріг навіть у складних економічних умовах відновлює дитячі садки. Наразі на завершенні реконструкція закритого в минулі роки дитсадка №243 по вулиці Кропивницького.  До того ж, за даними прес-служби міськвиконкому, протягом останніх років щорічно в дитсадках додавалося до 300 нових місць для дітей.

Щодо дитячого садка №243, він був розформований в 90-х роках і не працював понад 20 років. В минулому році були розпочаті роботи по його реконструкції. Відновлення роботи садка дозволить забезпечити місцями 120 маленьких криворіжців, буде діяти 8 груп.

«Ми постійно аналізуємо ситуацію з потребами в дитячих садках. Найбільша потреба - у мешканців в Покровському районі - на 44-му і 129-му кварталах, де мешкає багато молодих сімей. Для цього, ми реконструюємо і відновлюємо роботу дитячих садків, а також створюємо нові групи в дитячих комбінатах», - цитує міського голову прес-служба.

На сьогоднішній день повністю зроблена покрівля, утеплені стіни та підвал. Замінено вікна, опалення з новими трубами і батареями, а також повністю замінено електропроводку. У приміщеннях груп зроблено перепланування. На першому поверсі в групах будуть підлоги з підігрівом - діткам буде затишно і комфортно. Утеплений фасад з використанням сучасних енергозберігаючих технологій. Ведуться роботи з благоустрою території садочка, встановлюються павільйони.

Довідково від прес-служби виконкому Криворізької міськради:
За останні п'ять років в дитячих садках Кривого Рогу відкрито 65 груп, створено 1 700 додаткових місць. На 30 відсотків (з 40% до 70%) збільшено фінансування харчування дітей у садках за рахунок міського бюджету. Це дозволяє батькам економити більше 120-ти гривень на місяць.
Add a comment

Особый статус для детей, пострадавших в зоне АТО

Кабинет министров Украины утвердил Порядок предоставления специального статуса ребенку, который пострадал вследствие военных действий и вооруженных конфликтов. Принятое решение, отмечают в Кабмине, обеспечит право детей этой категории на гарантированную законодательством государственную поддержку и помощь.
 
Согласно документу, право на получение статуса имеет ребенок, который в результате военных действий и вооруженных конфликтов.
 
- получил ранения, контузию, увечья;
- подвергся физическому, сексуальному, психологическому насилию;
- был похищен или незаконно вывезен за пределы Украины;
- привлекался к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований;
- незаконно удерживался, в том числе в плену.
 
Для получения статуса ребенка, пострадавшего вследствие военных действий или вооруженного конфликта, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка как внутренне перемещенного лица, а также по месту жительства ребенка в освобожденном населенном пункте, на территории которого осуществлялась антитеррористическая операция. При этом за получением статуса могут обращаться родители, лица, их заменяющие, родственники ребенка или законные представители. Если ребенок старше 14 лет, он может обратиться в орган опеки и попечительства самостоятельно.
 
В орган опеки и попечительства необходимо подать заявление и заверенные копии:
- свидетельства о рождении ребенка или другого документа, удостоверяющего личность;
- документа, удостоверяющего личность заявителя;
- документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
- справки о постановке ребенка на учет как внутренне перемещенного лица или документа, подтверждающего проживание в населенном пункте;
- заявления о совершении преступления в отношении ребенка, о привлечении ребенка в уголовное производство в качестве потерпевшего или признании ребенка потерпевшим, зарегистрированного в правоохранительных органах;
- выписки из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного производства и заключения эксперта по результатам судебной экспертизы о нанесенных ребенку травмах физического или психологического характера.
 
Орган опеки и попечительства в течение 30 календарных дней должен принять решение о предоставлении статуса или отказать в нем.
 
В случае закрытия уголовного производства в отношении ребенка из-за отсутствия состава преступления или установления недостоверных сведений в поданных документах статус ребенка, пострадавшего вследствие военных действий или вооруженного конфликта, может быть отменен.
 
Светлана Денисенко
Add a comment

Прекратить дискриминацию пенсионеров с неподконтрольных территорий

Около миллиона граждан Украины, которые проживают на неподконтрольной территории, не имеют возможности получать законно заработанную пенсию, либо сталкиваются с серьезными препятствиями при ее получении. Одной из причин является привязка пенсионных выплат к статусу временно перемещенного лица (ВПЛ). В то же время правительство вводит все новые ограничения и проверки, лишающие людей пенсии.
 
Такая политика правительства является дискриминационной и диссонирует с международным правом. Для того, чтобы пожилые люди все-таки имели средства к существованию, Норвежский совет по правам беженцев вместе с командой «Донбасс-SOS» разработали механизм восстановления пенсионных выплат гражданам, проживающим на временно неподконтрольной территории Донбасса.
 
Механизм был представлен на публичное обсуждение в Краматорске, в нем приняли участие представители Пенсионного фонда, социальной защиты, представители национальных и международных общественных организаций.
 
«Проблема с невозможностью получить пенсию не нова, еще в 2014 году правительство Украины приняло постановление, согласно которому граждане с неподконтрольных территорий могут получать пенсии только в том случае, если они переместятся в Украину и оформят статус временно перемещенного лица, - рассказала координатор по адвокации Норвежского совета по правам беженцев Наталья Новакова. - Мы считаем, что это решение было эмоциональным и непродуманным. Однако заканчивается уже третий год конфликта, но ничего не меняется. Потому необходимо создать более справедливый механизм защиты прав тех граждан Украины, которые остались на неподконтрольной территории, а не перекладывать ответственность на наиболее уязвимых граждан – людей преклонного возраста. Многие не могут выехать оттуда по разным причинам, в том числе и экономического характера. Получается замкнутый круг, разорвать который вполне по силам украинской власти. Мы привлекаем внимание общественности к проблеме, чтобы подтолкнуть власть к принятию правильных решений».
 
Советник Министерства социальной политики по делам ВПЛ, консультант Совета Европы Александр Ворошков уверен, что прежде всего необходимо разделить статус временно перемещенного лица и пенсионера, поскольку пенсия – это имущество человека, на которое он имеет право независимо от того, где проживает. «У нас все осложняется тяжелым механизмом делопроизводства Пенсионного фонда, который предусматривает ведение пенсионных дел одновременно в электронном и в бумажном виде, - объяснил Ворошков. – Изменить порядок выплаты пенсий людям с неподконтрольной территории вполне возможно, но для этого необходимо желание и политическая воля».        
 
По словам координатора «Донбасс-SOS» Ольги Гвоздевой, существует международный опыт обеспечения пенсионными выплатами жителей территорий, неподконтрольных власти, и эти практики необходимо применить и у нас. «Кроме того, Украина является участницей международных договоров, гарантирующих социальную защиту, - добавила она. – И самое главное, все без исключения граждане Украины имею право на пенсионные выплаты согласно статье 46 Конституции Украины».
 
Для обеспечения этих прав разработан предложенный механизм – как для мобильных граждан, так и для людей, которые в силу своего физического состояния не могут приехать на подконтрольную территорию.
 
Мобильные граждане встают на учет в территориальном управлении ПФУ по месту обращения, причем без регистрации как ВПЛ, и получают электронное пенсионное удостоверение. После этого раз в год пишут заявление на продление выплаты пенсии и проходят физическую идентификацию на подконтрольной территории, причем надо обеспечить такую возможность в ближайших к КПВВ Центрах предоставления админуслуг. При этом начисленные суммы пенсии выплачиваются за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Поскольку украинская банковская система на оккупированной территории не работает, пенсионеру все равно придется с определенной периодичностью приезжать для снятия наличных.


Для немобильных граждан – людям с инвалидностью и глубоко пожилых людей – надо разработать механизм получения пенсии по доверенности. Возможен вариант привлечения представителей международных организаций, которые будут выполнять функции доверенного лица. Также можно использовать современные технологии по опыту Грузии – проходить идентификацию через Skype.
 
Присутствовавшая на обсуждении Народный депутат Украины Наталья Веселова сообщила о том, что в Верховной Раде вместе с коллегами-народными депутатами она зарегистрировала Законопроект 4257 по пенсионному обеспечению граждан Украины, проживающих на неподконтрольных территориях. «В настоящее время Кабмин не относит невыплаченные пенсии к госдолгу, а показывает их как экономию бюджетных денег. Этим законом мы хотим обязать правительство обеспечить право на получение пенсии всем жителям Украины, независимо от места их проживания, а также выплату начисленных сумм за прошлое время без ограничения срока», - сказала Наталья Веселова.
 
Какой будет судьба данного законопроекта, сложно сказать, ведь в свое время даже не хватило голосов для того, чтобы включить его в повестку дня сессии Верховной Рады. А тем временем пенсионеры с неподконтрольной территории проходят семь кругов ада, чтобы получить заработанное и ждут четкого и прозрачного механизма, до которого у парламента и правительства так и не доходят руки.

 
Светлана Денисенко
   

Add a comment

Электроснабжение восстановлено полностью

По состоянию на 10:00 26 апреля, энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго полностью восстановили электроснабжение в городах и селах, пострадавших от непогоды в Днепропетровской области. Все 190 населенных пунктов, которые были обесточены из-за стихии, уже со светом. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Днепрооблэнерго.

Напомним, прошедший по Днепропетровской области 18-19 апреля снегопад с порывистым ветром, привел к серьезным повреждениям электрооборудования. Было обесточено 126 линий электропередач 6-10 кВ, 1633 трансформаторные подстанции. Без электроэнергии остались 190 населенных пунктов. Больше всего от стихии пострадали город Днепр, Днепропетровский, Царичанский, Каменской, Магдалиновский, Томаковский, Верхнеднепровский, Никопольский и Новомосковский районы.

Специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго круглосуточно трудились, чтобы ликвидировать последствия непогоды. Энергетики устранили многочисленные обрывы проводов, убрали поваленные деревья, отремонтировали вышедшие из строя подстанции. Чтобы быстрее справиться с ситуацией, в помощь коллегам были переброшены бригады с других районов области, которые стихия почти миновала. В ликвидации последствий снегопада были задействованы порядка 400 специалистов и 150 единиц техники.
Add a comment

Жители Донетчины балансируют между Европой и Россией

Институт массовой информации и GfK Ukraine провели исследование политических и медиапредпочтений жителей Донецкой области. Презентация результатов состоялась в Антикризисном медиа-центре.
 
Опрос проводился в два этапа – в конце 2015 года (2668 человек) и в начале 2017 года (2825 человек), поэтому интересна динамика политических взглядов жителей Донетчины. Респондентам предлагали ответить на вопрос: «В каком направлении должна двигаться Украина во внешней политике?». В соответствии с полученными ответами были определены группы – проевропейские, пророссийские, нейтральные и отказывающиеся отвечать на вопрос.
 
О результатах мониторинга проинформировала руководитель специальных медиа-исследований GfK Ukraine Марина Клочко. «Люди стали более открытыми и охотнее отвечали на наши вопросы, поэтому группа «отказников» уменьшилась с 45 до 27 процентов, - отметила эксперт. – При этом количество проевропейски настроенных граждан осталось прежним – 9 процентов, а пророссийских увеличилось на 2 процента. Также выросло число нейтрально настроенных – с 31 до 49 процентов. Эти респонденты считают, что Украина должна балансировать между Западом и Востоком».
 
По каждой группе политических предпочтений был выявлен рейтинг телеканалов. Выяснилось, что проевропейские граждане чаще всего включают «1+1», а пророссийские – «Интер». Этот же канал популярен у нейтральных и отказывающихся отвечать на вопросы.
 
Судя по опросу, 87 процентов жителей Донецкой области каждый день или почти каждый день смотрят телевизор, 62 процента – также регулярно заходят в интернет. Часто слушают радио 23 процента и читают газеты – 26 процентов.
 
Использование телевизионных каналов распределилось следующим образом – украинские 84 процента, российские 13 процентов, местные 51 процент. Украинские сайты в интернете посещают 14 процентов опрошенных, российские – 5%, местные – 24%. Среди социальных медиа наиболее популярны «Вконтакте» и «Одноклассники» - по 35 процентов, менее – «Facebook» (15%).
 
Эксперты вывели ТОП-7 тем, наиболее интересующих жителей Донецкой области. В порядке убывания это - местные новости, война на востоке Украины, погода, государственная и местная политика, здоровье, развлечения.
 
Ну, и на заметку редакторам СМИ, ТОП-7 информации, которой недостает жителям Донетчины: объективные новости общеукраинского и местного уровня, война на востоке Украины, деятельность местной власти, борьба с коррупцией на местном уровне, местные журналистские расследования и местные гражданские инициативы.
 
Полное видео презентации можно посмотреть на станице АКМЦ в Фейсбуке, детальные результаты исследования выложены на сайте Института массовой информации. 
 
Светлана Денисенко

 
   

   
Add a comment

Виробили товарів та послуг на 700 мільярдів

У минулому році на Дніпропетровщині підприємства реалізували товарів, робіт та послуг більш ніж на 700  мільярдів гривень. 40% від цієї суми припадає на підприємства малого та середнього бізнесу. Про це розповів  в. о. директора департаменту економічного розвитку ДніпроОДА Володимир Лялько під час круглого столу «Назустріч бізнесу: спрощення виходу на ринки».

«Малий та середній бізнес – основа формування місцевих бюджетів та створення робочих місць. Сьогодні такі підприємства дають робочі місця для більш ніж 500 тисяч людей - це 63% всіх працюючих у Дніпропетровській області. Саме тому співпраця бізнесу та влади важлива й необхідна», - зазначив Володимир Лялько.

Саме проблеми співпраці бізнесу та влади обговорили під час круглого столу «Назустріч бізнесу: спрощення виходу на ринки» у ДніпроОДА. На нього запросили підприємців, представників профільних громадських організацій та міжнародних експертів.

«Основні регуляторні проблеми – непрозорість законів, обмежений доступ до інфраструктури, довгий процес отримання дозволів та різноманітних сертифікатів. Бізнес та влада мають знайти спільну мову», - сказав експерт проекту «EU4Business/FORBIZ» Джошуа Бадах.

Всі учасники круглого столу обговорили ці питання та внесли свої пропозиції їх вирішення.

«Аби вирішити ці питання, ми починаємо з рамкових законів. Формуємо політику у цій сфері. Була прийнята нова редакція закону про ліцензування, вдосконалюємо закони про дозвільну систему, які сприятимуть нормальній роботі бізнесу. Мінрегіонрозвитку відкрите до спілкування. Хочемо почути пропозиції від місцевих підприємців», - зазначив  заступник директора департаменту розвитку підприємництва та регуляторної політики Мінрегіонрозвитку Валерій Прокопець.

Подібне обговорення вже пройшло у Києві. Для кожної області обирають профільну тематику. Дніпропетровщина – великий промисловий регіон, тому тут обговорюють питання спрощення виходу бізнесу на ринки. Наступний круглий стіл пройде у Житомирі. Тема – ринок деревини. Всі пропозиції будуть сформовані в один проект, який направлений вирішення проблем у кожному з регіонів України і розвиток економіки в цілому.
Add a comment

Криворізька мерія відповідає на петиції

За підсумками чергової сесії міськради Кривого Рогу міською адміністрацією надано відповідь щодо декількох електронних петицій, які у відведений строк набрали необхідну кількіст голосів підтримки.

Так, міська рада, розглянувши електронну петицію №72017-ЕП «Петиція про відкликання депутатів Криворізької міської ради від «Сили людей» С.Сови, Ю.Морозова, С.Поповіча і А.Немченко», відповідно до Порядку розгляду електронної петиції до міської ради, затвердженого рішенням міської ради від 23.09.2015 №3958, зі змінами, підтримала її. Копію рішення міської ради направлено до вищого керівного органу політичної партії «Сила людей».

Натомість, електронну петицію від 27.03.2017 №10/00395-ЕП «Звільнити Удода з посади першого заступника міського голови», криворізькі міські депутати не підтримали. Нагадаємо, що один з заступників мераЮріяВілкула Євген Удод втрапив у скандал, відповівши нецензурною лайкою на звернення групи депутатів під час засідання однієї з депутатських комісій.

Ще виконком міської ради, перш ніж виносити петицію на голосування міськради, розпочав розгляд електронної петиції «Вимагаємо забезпечити криворіжців новим, сучасним, безпечним комунальним транспортом!», що надійшла 21.04.2017 на адресу Криворізької міської  ради від громадської організації «Об’єднання  відповідальних громадян».

А ще одна петиція №10/00327-ЕП «Будівництво сміттєпереробного заводу», співпала з намірами місцевої влади. Як повідомляє офіційний сайт виконкому міської ради Кривого Рогу, будівництво комплексу з переробки твердих побутових відходів є одним із заходів Стратегічного плану розвитку міста Кривого Рогу до 2025 року, затвердженого рішенням міської ради від 31.03.2016 №376. Згідно цій інформації, «розгляд пропозицій щодо оброблення, перероблення відходів (будівництва заводів з переробки твердих побутових відходів) триває з 2011 року. З 08 червня 2016 року пропозиції розглядаються тимчасовою робочою групою».

До переліку природоохоронних заходів, що фінансуватимуться за рахунок коштів міського фонду охорони навколишнього природного середовища на 2017 рік включено розробку техніко-економічного обґрунтування (ТЕО) будівництва комплексу з переробки твердих побутових відходів.

На сесії Криворізької міськради заступник мера з питань ЖКГ Олександр Катриченко заявив:
«Для розуміння. В Україні немає сміттєпереробних заводів. Є один сміттєспалювальний екологічно шкідливий, в Києві. Ми йдемо від цього, шукаємо кращі європейські практики. По суті, якщо інвестори вирішать йти в Україну, то один з перших в країні  зі сміттєпереробних заводів буде відкритий саме в Кривому Розі».

Петицію підтримали 54 депутати. Валентина Абрамова, голова постійної комісії з питань комунального господарства, транспорту та зв’язку підкреслила, що це дійсно дуже актуальне і важливе питання для жителів міста.

Чиновники виконкому відзначили, що починаючи з 2011 року надійшло 15 пропозицій щодо створення заводу в Кривому Розі, як від українських, так і зарубіжних інвесторів з Фінляндії, Великобританії, Німеччини, Князівства Ліхтенштейн, Сполучених Штатів Америки, Італії, Угорщини. Інвестори готові були розпочати будівництво вже у 2014 році. Однак, за словами чиновників, після подій в Україні 2013/14 рр. всі інвестори призупинили переговори.

На сьогодні, кажуть у виконкомі, ведеться опрацювання питання з італійською та угорською фірмами – потенційними інвесторами будівництва заводу. MUT (Угорщина) пропонують будівництво 2-х ліній переробки твердих побутових відходів потужністю до 75 тис. тон/рік. ITALPLASMA (Італія) пропонує переробку ТПВ з отриманням кінцевого продукту – електро - і теплової (гаряча вода, пара) енергії. Також, можливе отримання дизельного палива і бензину.
Add a comment

Северская громада готовится к первым выборам

В рамках проведения децентрализации на территории Донецкой области в ближайшие выходные, 30 апреля, состоятся первые выборы в Северской городской объединенной территориальной общине. Избирательный процесс, согласно календарного плана Центризбиркома, стартовал 11 марта 2017 года.
 
Северская ОТГ включает в себя Северский городской совет, Дроновский сельский совет (села Дроновка, Платоновка), Серебрянский сельский совет (села Серебрянка и Григорьевка) и Ризниковский сельский совет (села Резниковка и Свято-Покровское) Бахмутского района с общей численностью населения более 14 тысяч человек.
 
По данным Департамента информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации, в Северской городской ОТГ зарегистрировано 9454 избирателей, которые смогут осуществить свое волеизъявление на десяти избирательных участках.
 
Стоит отметить, что избирателям предстоит сделать непростой выбор: на должность Северского городского головы баллотируется 17 кандидатов. Также зарегистрировано 137 кандидатов в депутаты. Это представители партий: «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО «Солидарность», «РОДИНА», «Оппозиционный блок», «Стабильность», «УКРАИНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ - УКРОП», «НАШ КРАЙ».
 
Свое волеизъявление 30 апреля 2017 жители Северской ОТГ могут осуществить с 8.00 до 20.00 по адресам:
 
г. Северск - ул. Заречная 24А (ОШ № 4), ул. Железнодорожная 76 (ОШ № 1), ул. Энергетиков 25 (ОШ № 3), ул. им. А. Суворова 32 (профессиональный лицей), просп. Мира 1 (центр культуры),
с. Дроновка - ул. Школьная, 6 (ОШ),
с. Резниковка - ул. Центральная, 129 (дом культуры),
с. Свято-Покровское - ул. Школьная, 5 (ОШ),
с. Серебрянка - ул. Центральная (ОШ).
 
Напомним, 18 декабря 2016 года в Донецкой области пошли первые выборы глав и депутатов в объединенных территориальных громадах в Соледарской ОТГ (Бахмутский район), Николаевской ОТГ (Славянский район) и Ильиновской ОТГ (Константиновский район). Всего в области сформировано шесть объединенных территориальных громад.

 
Светлана Денисенко
 
Add a comment

Прифронтовая Донетчина получила медоборудование от французского фонда

Французский благотворительный фонд Première Urgence Internationale (PUI) совместно с компанией ITMED реализует масштабный проект помощи населению, пострадавшему вследствие военных конфликтов. В Украине деятельность фонда направлена на предоставление качественной медицинской помощи для наиболее уязвимого населения в прифронтовых городах Донецкой области.
 
На этот раз было выбрано 3 города - Бахмут, Торецк и Авдеевка, в больницы которых было доставлено более 10 тонн оборудования, а также другие товары медицинского назначения. Об этом сообщает медицинский портал Украины «Здоров-инфо». 

Таким образом, лечебные учреждения прифронтовых городов пополнились медицинским и стерилизационным оборудованием, медицинской мебелью, перевязочными материалами (бинтами, гипсовыми бинтами, шприцами), расходными материалами для работы блокпостов на передовой.
 
Также ITMED провела работы по монтажу некоторого оборудования (например, для монтажа стерилизационного оборудования ГК-100 на место выезжал специалист, что тоже было организовано компанией).
 
Доставка медицинского оборудования осуществлялась в три этапа: 11-13 апреля, 18-20 апреля и 24-25 апреля. Таким образом, благодаря усилиям Première Urgence Internationaleта ITMED, центральные городские больницы Бахмута, Торецка и Авдеевки, а также линия обороны в этом регионе были оснащены необходимым оборудованием, мебелью и расходными материалами.

 
Светлана Денисенко
 
Add a comment

Украинская самоидентификация Донетчины

Что необходимо сделать для утверждения на Донбассе украинской идентичности и украинского культурно-информационного пространства – этот актуальный вопрос стал главной темой для обсуждения за круглым столом в Антикризисном медиа-центре.
 
Изначально организаторы предполагали провести диалог между представителями власти и общественностью. Для этого на мероприятие были приглашены заместитель главы Донецкой облгосадминистрации и руководитель областного департамента образования. К сожалению, они не явились, поэтому их позицию по этому вопросу услышать не удалось.
 
Однако это не помешало присутствующим обменяться мнениями и выработать общие решения, которые помогут пробудить украинскую самоидентификацию на Донетчине. По словам модератора круглого стола, культуролога Веры Шелест, работа должна вестись сразу по трем направлениям – на центральном и местном уровнях власти, а также при активном участии общественности.
 
Народный депутат Украины Анна Гопко считает, что на государственном уровне прилагается много усилий для развития украинского пространства. «Приняты важные законы, которые уже принесли свои плоды. Это законы о декоммунизации, о квотах на украинскую продукцию в радиовещании. Также подписан закон о кинематографии, позволяющий развивать украинское кино. Что касается утверждения украинской идентичности на востоке страны, то возможности для этого кроются в существующих вызовах, - уверена Гопко. – Военный конфликт меняет ментальность жителей, и постепенно регион выходит из российской культурной оккупации. Процесс идет достаточно медленно, но сдвиги уже есть».
 
Такого же мнения придерживается начальник отдела образования Константиновского горсовета Ольга Барабаш. «Проблема развития украинского языка и украинской культуры на Донетчине имеет стратегическое значение, так как военные действия начались под прикрытием защиты русскоязычного населения. И отсутствие украинской самоидентификации у жителей региона способствует распространению этой трагедии. Все годы независимости Донецкая область была слабо интегрирована в украинское пространство. Но даже сейчас у большинства работников местного самоуправления, образования и культуры отсутствует желание развивать украинскую самоидентичность на своем уровне».
 
Сокоординатор движения «Простір свободи» Тарас Шамайда привел данные международных исследований о том, что государственный язык – это главный критерий самоопределения нации. «Не может быть русскоязычной Украины, - сказал он. – Но в восточных и отчасти в южных областях этот принцип не поддерживался на государственном уровне, что привело к печальным последствиям. Поэтому сейчас важно принять закон «О государственном языке». Соответствующий законопроект № 5670 подан в парламент, его автором, в том числе, является Анна Гопко. Закон ни в коей мере не урезает культурно-этнического разнообразия нашей страны, а также не ущемляет права национальных меньшинств, для которых родным языком не является украинский».
 
Возвращая Донбасс, мы хотим вернуть именно украинский Донбасс – к такому выводу в процессе обсуждения пришли спикеры и другие участники круглого стола. Способов достижения цели достаточно. Это могут быть поездки работников образования и школьников на западную Украину, общение на работе на украинском языке, особенно если это государственные или образовательно-культурные учреждения, наполнение СМИ украиноязычным контентом и так далее. Так, объединением усилий власти и общественности, можно возродить украинскую Донетчину.
 
Светлана Денисенко
Add a comment

У Дніпрі голосують за проекти «Бюджету участі»

Обрати найліпші розробки та проекти «Бюджету участі» в Дніпрі можна протягом місяця: з 24 квітня до 24 травня. У першу ніч від початку голосування зараховано вже півтисячі оцінок містян. Переможців проекту партиципаторного бюджетування, який став популярним у понад 1,5 тис. країн світу, у Дніпрі оголосять до 8 червня.

 «Це був дуже потужний етап роботи експертної комісії. Дякую їй за це. Загалом протягом лютого дніпряни подали до «Бюджету участі» 295 проектів. До етапу голосування не дійшло 12% проектів. Їх відхилили через технічні невідповідності», – зазначила в. о. заступника міського голови Яніка Мерило під час прес-конференції 24 квітня.

Пілотний проект партиципаторного фінансування у Дніпрі зібрав майже рекордну для країни кількість ініціатив – більше заявок зареєстровано лише в столиці. Після розгляду експертними комісіями на голосування виставили 102 великі розробки, загальна вартість втілення яких сягає близько 51 млн грн, а також ще 156 менш масштабних на суму понад 22 млн грн.

 Найбільше ініціатив – це екологічні, спортивні проекти та розробки в гуманітарній сфері.

Кожен дніпрянин зможе віддати свій голос за два малих та два великих проекти.

 Підтримати вподобані ідеї та розробки можна за допомогою платформи «Громадський проект» – із використанням BankID та електронно-цифрового підпису. Також зробити свій вибір можна у Центрі надання адміністративних послуг та 13 бібліотеках (перелік розміщено на сайтах http://dniprorada.gov.ua, https://adm.dniprorada.gov.ua)

 «Загальна вартість поданих проектів – 73 млн грн. Спочатку на «Бюджет участі» було закладено 10 млн грн. За підтримки міського голови Бориса Філатова в ході 19-ї сесії міської ради суму вдалося збільшити до 16 млн», – сказав голова постійної комісії міської ради з питань бюджету, фінансів та місцевого самоврядування Артем Хмельніков.

Протягом місяця – поки триває голосування – автори проектів можуть самостійно рекламувати власні розробки. Як зробити цей процес більш ефективним, у мерії планують розповідати під час спеціальних тренінгів.

 Почати втілювати проекти-переможці міськрада має намір вже наприкінці літа.
Зазначимо, що для реалізації «Бюджету участі» мерія Дніпра приєдналася до проекту «Зміцнення місцевої фінансової ініціативи в Україні (ЗМФІ-II) впровадження», що реалізується Всеукраїнською громадською організацією «Інститут бюджету та соціально-економічних досліджень» за підтримки Агентства США з міжнародного розвитку (USAID), ГО «Подільська агенція регіонального розвитку» та передбачає впровадження онлайн-сервісу «Е-сервіс «Громадський проект». Наразі платформою «Громадський проект» користується 21 місто України.
Add a comment

Разгребаем последствия непогоды

В Днепропетровской области продолжают ликвидировать последствия снегопада 18-19 апреля.
Бригады Днепрооблэнерго продолжают восстанавливать электроснабжение в городах и селах области, пострадавших от непогоды. Изначально 190 населенных пунктов в Днепропетровской области были обесточены из-за порывистого ветра и снегопада. Энергетики уже восстановили свет в 184 населенных пунктах. По состоянию на 24 апреля остаются частично обесточенными 1731 абонент в 6 населенных пунктах области – Днепропетровском, Царичанском, Камянском районах. В ремонте еще 4 воздушных линии 6-10 кВ и одиночные заявки абонентов.

В областном центре к понедельнику силами тринадцати бригад Зеленстроя, как рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко, убрано по городу 2800 поваленных деревьев. Бригады КП «Гидросооружения» уже расчистили дождеприемные колодцы на Запорожском шоссе, проспектах Слобожанском и Гагарина, улицах Калиновой, Б. Хмельницкого, С. Ковалевской, Криворожской, Донецком шоссе. В усиленном режиме работают насосные станции, которые откачивают грунтовые воды.

Кроме того, в наведении порядка в городе задействованы 19 бригад коммунального предприятия «Горсвет», которые ликвидируют обрывы кабельных линий. Сегодня в планах ремонтников завершить работы по восстановлению основных магистралей наружного освещения, затем перейдут к ремонту сетей во дворах многоквартирных домов.

В Каменском, по данным городских коммунальщиков, непогода обесточила десятки домов и энергетики к понедельнику уже почти закончили восстановление электросетей в городе. Большей проблемой для Каменского оказались деревья: по городу их повалило на землю около 8000. Заместитель Каменского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета Александр Масленков заявил, что с последствиями такого масштаба городские коммунальщики справятся только к 1 мая.

В усиленном режиме в Покрове работало все это время КП «Добробут»: помимо прочего, они устраняли порывы линий наружного освещения, восстанавливали светильники, которые оборвала непогода, чистили ливневки. Работники Покровского ЖЭО занимаются поваленными деревьями. В горводоканале ликвидировали 17 порывов на водопроводах, накрыли три колодца. Спасатели присоединились к ликвидации последствий стихии, убирали деревья, ветки, устранили пожар в поселке Рудник. Газовики Покровского участка помогали коллегам восстанавливать в Марганце газоснабжение.

Восстановление электроснабжения и уборка поваленных деревьев заканчивается уже и в остальных населенных пунктах Днепропетровщины.
 
Add a comment

Очередное подведение итогов PROZORRO

В Днепре общественная организация “Платформа Громадський Контроль” традиционно анализирует ситуацию с системой ProZorro. Активисты в этот раз решили сравнить прозрачность закупок городских советов по всей Украине. Мы создали рейтинг городов на основе нескольких критериев. Используя эти же критерии, ранее мы уже публиковали подобный рейтинг, но по областям и областным государственным администрациям (ОГА) (посмотреть рейтинг ОГА можно ЗДЕСЬ) .

Среди областных центров самыми закрытыми городскими советами, которые не пускают независимый бизнес в сферу городских закупок оказались: Ивано-Франковск, Одесса, Черкассы, Кировоград и Харьков. Среди остальных городов анти-лидеры — Бердянск, Золотоноша, Кременчуг и Енергодар.

Самые открытые закупки в городских советах Мариуполя, КМДА (Киев), Никополя, Днепра и Чернигова.

Общий рейтинг городов состоит из рейтинга по следующим критериям:
1) Доля конкурентных (то есть тех, которые прошли через аукцион) торгов в общей массе. Что примечательно 72% конкурентных торгов среди городов, которые вошли в исследование, приходится на КМДА (Киев), Днепр и Мариуполь. Еще 14% приходится на 7 городов, а оставшиеся 14% распределены между 33(!) городами. ( рис. 4  )

2) Соотношения конкурентных и неконкурентных (то есть тех, где заказчик фактически выбирает победителя в ручном режиме) торгов. Тут лидерами стали Желтые Воды, КМДА, Днепр, Мариуполь и Павлоград. А замыкают рейтинг Бердянск, Ивано-Франковск, Одесса, Энергодар и Харьков. Чем выше соотношение в пользу конкурентных торгов, тем более открыт город для торговли с независимым бизнесом. ( рис. 5  )

3) Средняя стоимость одной закупки. Закон “Про публичные закупки” оставляет местному самоуправлению определенную свободу в выборе минимальной суммы закупки (порога), начиная от которой она обязательно идет по процедуре открытых торгов. Чем ниже значение этого показателя, тем ниже порог и, соответственно, сильнее желание местной власти открыть свой рынок закупок для бизнеса. На этот параметр сильно влияют крупные стройки по городам, но их количество среди исследуемых городов примерно сопоставимо, поэтому критерий имеет право на жизнь. Тут в лидерах Никополь, Павлоград, Житомир, Мариуполь и Тернополь. В аутсайдерах — как всегда, Одесса, Харьков, Ивано-Франковск, а также Черкассы и Кировоград. ( рис. 6 )

Отдельного внимания заслуживает рейтинг по дисквалификациям. Этот параметр не учитывался в общем рейтинге городских советов, но показывает, насколько много претензий у бизнеса к городским властям. Рейтинг строился на основе общего количества дисквалификаций, отнесенного к общему количеству закупок. Здесь неплохая ситуация в Мариуполе, Желтых Водах, Терновке, Северодонецке и Покрове. В этих городах дисквалификаций менее 20% участников. А худшие показатели имеют Херсонский и Черкасский городские советы — более 70%. (рис. 7 )

Еще один рейтинг — это общий объем закупок городов в денежном эквиваленте. Он учитывался при расчете средней стоимости одной закупки. По нему чётко видно, что первые места занимают КМДА (Киев), Днепр и Мариуполь. Это следствие того, что именно эти городские советы проводят почти все закупки через ProZorro (начиная от 3000 грн.). Затем идут Харьков и Одесса, но скорее не благодаря, а вопреки — в этих городах большие бюджеты, а закон обязал надпороговые суммы (свыше 200 тыс. грн. для товаров и услуг и свыше 1,5 млн. грн. для работ) проводить через ProZorro. Но если обратить внимание на среднюю стоимость закупки, то Харьков и Одесса занимают последние места, что означает, что в большинстве случаев средний и малый бизнес не может принять участие в закупках этих городов. Подобная ситуация повторяется и в Ивано-Франковске, где объем закупок в денежном эквиваленте в два раза меньше городского совета Никополя, и это при том, что население Ивано-Франковска в два раза больше, чем население Никополя. (рис. 8 )

Ранее мы уже делали анализ того, как городские власти могут повышать квалификацию тендерных комитетов и следить за неправомерными дисквалификациями. В анализе мы привели в качестве примера Мариуполь, а именно помесячное число дисквалификаций отнесенное к общему количеству тендеров. В динамике видно, что число дисквалификаций каждый месяц снижалось и в декабре их стало меньше 10%. (рис. 9 )

Это исследование показывает, что многие городским советам еще стоит много работать со своими структурами, чтобы сделать закупки прозрачными и бизнес в это поверил.
 

   

   

   

Add a comment

Як спростити вихід бізнесу на ринок?

У Дніпропетровській ОДА відбудеться круглий стіл «Назустріч бізнесу: спрощення виходу на ринки». Учасники обговорюватимуть бар’єри, які заважають роботі підприємців, та сформують конкретні законодавчі пропозиції щодо покращення ситуації. Про це повідомили в департаменті економічного розвитку ДніпроОДА. 

«Малий та середній бізнес під час виходу на ринок стикається з масою бар’єрів та обмежень. Які регуляторні рішення слід прийняти, щоб спростити правила, як налагодити діалог між владою та підприємцями? Ці питання представники влади та бізнесу обговорять під час регіонального круглого столу в ДніпроОДА», - зазначили в департаменті. 

Під час круглого столу представники Офісу ефективного регулювання презентують Зелену Книгу – аналітичний документ щодо проблематики доступу до ринків. Він і стане предметом обговорення, а результати дискусії закладуть основу для формування конкретних законодавчих змін. 
Зустріч відбудеться 25 квітня о 10:00 за адресою: м. Дніпро, проспект Поля, 1. Приєднатися запрошують підприємців, представників профспілок, громадських активістів. Для цього слід зареєструватися за посиланням. 

З ініціативою вдосконалення регуляторного поля виступили Міністерство економічного розвитку і торгівлі та Державна регуляторна служба України. Експертизу кращих пропозицій забезпечує незалежний аналітичний центр - Офіс ефективного регулювання (BRDO). 
Add a comment
Loading...
Loading...